Ассоциация саморегулируемая организация "СТРОИТЕЛЬ"

Номер в Госреестре:  СРО-С-100-07122009   Дата регистрации:  07.12.2009   426063, УР, г. Ижевск, ул. Воровского, 106. +7 (3412) 31-17-51, udmsro@mail.ru 

Для максимального удобства пользования сайтом,рекомендуем использовать последние версии браузеров Google Chrome, Mozilla Firefox


АСРО «Строитель» приняла участие в двух круглых столах

20 июня 2019 года в Казани состоялся круглый стол на тему «Внедрение независимой оценки квалификации – как инструмент повышения качества и безопасности строительства», с приветственным словом выступил Координатор по Приволжскому федеральному округу Дмитрий Кузин. Мероприятие прошло при участи саморегулируемых организаций и центров оценки квалификации Приволжского федерального округа, а также представителя Регионального методического центра Национального агентства развития квалификаций (НАРК) по Республике Татарстан Андрея Яшина. В рамках мероприятия Председатель Совета по профессиональным квалификациям в строительстве Александр Ишин рассказал о Национальной системе квалификаций и роли профессионального экзамена в рамках независимой оценки квалификации как инструмента повышения качества подготовки специалистов в области строительства.

Участники обсудили концепцию и перспективы развития сети центров оценки квалификации для специалистов по организации строительства, в том числе при участии саморегулируемых организаций.

Подводя итоги мероприятия, Дмитрий Кузин предложил участникам направить свои предложения по развитию системы в адрес Совета по профессиональным квалификациям в строительстве и продолжить обсуждение данного вопроса на заседании окружной конференции членов Ассоциации «Национальное объединение строителей» по ПФО в июле 2019 года

В это же время, 20 июня 2019 года, в Москве, в Общественной палате России прошел круглый стол на тему: «Институт национального реестра специалистов: цели, результаты, направления развития». Организатором стало Национальное объединение строителей. Соорганизаторами выступил «ОПОРА РОССИИ» и НОПРИЗ.

Модератором круглого стола стал председатель Комитета по строительству, член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей в строительстве Дмитрий Котровский. Сомодератором - вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз. В состав президиума вошли директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, первый заместитель председателя Комитета государственного строительного надзора города Москвы Сергей Музыченко, исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин.

В ходе последовавшей четырехчасовой дискуссии участники обсудили важнейшие вопросы и проблемы в сфере НРС и попытались найти единые подходы к их решению.

  • О необходимости изменения требования к строительным компаниям по количеству и квалификации специалистов, которых необходимо включать в реестр.
  • О работе НОПРИЗ по ведению НРС и возникающих в процессе вопросах
  • О снижении стажа с 10 лет до 5 лет:
  • О смягчении требований ведения НРС.
  • Включение в реестр сведений о специализации в зависимости от вида выполняемых работ.
  • Проблема задвоенности специалистов и проверки достоверности предоставленных в НРС сведений о специалистах.

 Антон Мороз поблагодарил всех присутствующих за то, что они нашли время и возможность приехать из разных регионов России и напрямую высказать своё мнение.