Ассоциация саморегулируемая организация "СТРОИТЕЛЬ"

Номер в Госреестре:  СРО-С-100-07122009   Дата регистрации:  07.12.2009   426063, УР, г. Ижевск, ул. Воровского, 106. +7 (3412) 31-17-51, udmsro@mail.ru 

Для максимального удобства пользования сайтом,рекомендуем использовать последние версии браузеров Google Chrome, Mozilla Firefox


О компенсационных фондах СРО

Старейший отечественный «Промышленно-строительный банк» может быть воссоздан, вопрос об этом обсуждается в Правительстве России.

В него могут быть переведены  средства компенсационных фондов СРО строительной отрасли, заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Юрий Рейльян на XII Всероссийском съезде Национального объединения изыскателей.

По мнению чиновника  в настоящее время с компенсационными фондами саморегулируемых организаций строительного комплекса сложилась тяжелая ситуация. Правительство предлагает мягкий и жесткий варианты решения проблемы. Создать правильный, понятный и прозрачный механизм формирования, содержания и использования этих средств, например, в специализированном банке. Или будет принято решение направить средства компфондов в казначейство, «фактически в бюджет государства», сказал Юрий Рейльян.

Именно в связи с этим и встал вопрос о воссоздании профессионального банка для строителей – «Промстройбанка». По словам замминистра, фактически, все документы для его создания готовы. Предварительный анализ показал, что в уставных документах существовавшего при Советском Союзе «Промстройбанка» нужно сделать лишь самые небольшие изменения, и тогда их можно будет использовать.

Если такой банк будет создан, в него, помимо компенсационных фондов СРО, придут деньги, выделяемые фонду РЖС и фонду реформирования ЖКХ, а это сотни миллиардов рублей.

«Промстройбанк» не будет жировать на деньгах строителей, продавая банковские гарантии, а будет реально им помогать, кредитовать и работать на развитие строительного комплекса России, констатировал Юрий Рейльян.

Справка: Промышленно-строительный банк России - был создан в 1922 году под названием Промышленный банк. С 1993 года - Промстройбанк России. Ликвидирован в апреле 2004 года.