Ассоциация саморегулируемая организация "СТРОИТЕЛЬ"

Номер в Госреестре:  СРО-С-100-07122009   Дата регистрации:  07.12.2009   426063, УР, г. Ижевск, ул. Воровского, 106. +7 (3412) 31-17-51, udmsro@mail.ru 

Для максимального удобства пользования сайтом,рекомендуем использовать последние версии браузеров Google Chrome, Mozilla Firefox


Опубликован Федеральный закон от 08.03.2022 № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

08.03.2022 на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru был опубликован Федеральный закон от 08.03.2022 № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ вступает в силу со дня его официального опубликования http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202203080001.

Федеральным законом вносятся изменения в 13 федеральных законов в целях обеспечения реализации комплекса мер социально-экономического характера в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц в условиях санкционного давления со стороны иностранных государств.

В сфере градостроительства Федеральный закон предусматривает:

продление до 1 января 2023 года механизма поддержки членов саморегулируемых организаций в строительной отрасли путем предоставления своим членам займов за счет средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств;

право Правительства Российской Федерации в 2022 году принимать решения, предусматривающие особенности введения моратория на проведение контрольных (надзорных) мероприятий в строительной отрасли, применения мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, включения в реестр проблемных объектов многоквартирных домов или иных объектов недвижимости, передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства и другие особенности в сфере регулирования градостроительной деятельности и долевого участия в строительстве.

Федеральным законом предусмотрено, что особенности осуществления градостроительной деятельности в 2022 году в целях стабилизации экономической ситуации в стране будут устанавливаться федеральными законами.

В сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Федеральный закон предусматривает:

- устанавливается право до 1 января 2023 года менять существенные условия контракта по соглашению сторон;

- предусматривается до 31 декабря 2022 года право Правительства Российской Федерации устанавливать иные случаи осуществления закупок товаров, работ, услуг для государственных и (или) муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), а также порядок осуществления закупок в таких случаях;

- устанавливается до 31 декабря 2022 года право высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации предусматривать иные случаи осуществления закупок товаров, работ, услуг для государственных и (или) муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в целях обеспечения нужд соответствующего субъекта Российской Федерации, а также порядок осуществления закупок в таких случаях.