Ассоциация саморегулируемая организация "СТРОИТЕЛЬ"

Номер в Госреестре:  СРО-С-100-07122009   Дата регистрации:  07.12.2009   426063, УР, г. Ижевск, ул. Воровского, 106. +7 (3412) 31-17-51, udmsro@mail.ru 

Для максимального удобства пользования сайтом,рекомендуем использовать последние версии браузеров Google Chrome, Mozilla Firefox


Расширен перечень техстандартов добровольного применения в стройотрасли. Однако готов ко второму чтению законопроект о полном отказе от такого перечня

Росстандарт опубликовал приказ № 1247 от 16 июня 2023 года «О внесении изменений в приказ от 2 апреля 2020 года № 687 «Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Этот документ расширяет перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований 384-ФЗ. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Санкт-Петербурга.

 

В прежней версии перечня содержалось 648 документов. В обновлённый перечень вошли 653 документа:

  • 121 межгосударственный стандарт (ГОСТ);
  • 92 национальных стандарта (ГОСТ Р);
  • 108 сводов правил в области безопасности зданий и сооружений (СП –актуализированные редакции СНиП);
  • 290 сводов правил в области безопасности зданий и сооружений (СП);
  • 34 свода правил по пожарной безопасности (СП);
  • 5 сводов правил в области безопасности зданий и сооружений (неактуализированные редакции СНиП);
  • 3 свода правил в области безопасности зданий и сооружений (неактуализированные редакции сводов правил Госстроя России).

Приказ № 1247 вступил в силу с 16 июня 2023 года.

 

Между тем, уже в ближайшей перспективе систему техрегулирования в строительстве могут ждать радикальные преобразования. В настоящее время на рассмотрении Государственной Думы находится законопроект № 322233-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Документ предполагает полный отказ от использования перечня стандартов добровольного применения и введение единого перечня документов для доказательной базы технического регламента. В настоящее время проект Федерального закона принят в первом чтении.

 

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко пояснил, что документ предусматривает создание единого перечня нормативно-технических документов в строительстве, требования которых необходимо соблюдать при проектировании и строительстве для обеспечения безопасности возводимых зданий и сооружений.

 

«Это позволит разрешить коллизию, возникающую из-за существования требований обязательного и добровольного применения, когда последние трактуются лишь как рекомендуемые к применению», – сообщил депутатам чиновник, добавив, что изменения никак не снизят уровень безопасности объектов.

 

Как говорится в пояснительной записке, для выполнения стратегических задач отрасли законопроектом предусматривается создание единого перечня нормативных документов добровольного применения, что позволит устранить противоречия и дублирования многочисленных требований. Утверждение указанного перечня документов добровольного применения будет обеспечено федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ.

 

В целях регламентации таких альтернативных способов обоснования законопроект предусматривает расширение доказательной базы технического регламента за счёт стандартов организаций, зарегистрированных в установленном порядке в Федеральном информационном фонде стандартов, а также иных документов в области технического регулирования Китайской Народной Республики и других стран. Порядок применения таких иностранных стандартов будет установлен Правительством РФ.

 

В случае, если при подготовке проектной документации требуется отступление от документов по стандартизации или такие требования отсутствуют, обоснование соответствия проектных решений базовым требованиям Технического регламента может быть произведено в результате проведения исследований, расчётов и (или) испытаний, моделирования сценариев возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий, а также оценки риска возникновения таких процессов и явлений.

 

В настоящее время законопроект ожидает передачи в Госдуму для принятия во втором чтении. Однако, как показывает практика российского законотворчества, это может произойти спустя годы, причём текст документа в промежутке между чтениями может быть радикально переписан…