Ассоциация саморегулируемая организация "СТРОИТЕЛЬ"

Номер в Госреестре:  СРО-С-100-07122009   Дата регистрации:  07.12.2009   426063, УР, г. Ижевск, ул. Воровского, 106. +7 (3412) 31-17-51, udmsro@mail.ru 

Для максимального удобства пользования сайтом,рекомендуем использовать последние версии браузеров Google Chrome, Mozilla Firefox


АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ОБСУДИЛИ В ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УР

18 октября под председательством руководителя Федерации профсоюзов Удмуртской Республики Сергея Шерстобита состоялось рабочее совещание по охране труда. В нём приняли участие руководитель Государственной инспекции труда в УР Светлана Шекунова, директор регионального объединения работодателей «Союз Строителей Удмуртии» Александр Ходырев, главный технический инспектор труда республиканского профобъединения Ирек Хасанов, представители отрасли строительства.

На повестке дня рассматривались вопросы реализации Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" и снижения производственного травматизма в строительной отрасли. "Работодатель должен обеспечить обучение по охране труда, в том числе обучить безопасным методам и приемам выполнения работ, оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, применению средств индивидуальной защиты, провести инструктажи по охране труда, организовать и провести стажировку на рабочем месте, проверку знаний", - рассказал Сергей Шерстобит.

Представители отрасли задавали интересующие их вопросы по реализации постановления. Александр Григорьевич спросил о возможности обучать работников строительных организаций своими силами. Светлана Геннадьевна пояснила, что работодатель может проводить такое обучение при наличии: мест обучения работников, соответствующего оборудования, технических средств, программ обучения по охране труда и учебных материалов для каждой программы, специалистов, проводящих обучение, аттестованной комиссии в составе не менее 3-х человек по проверке знания требований ОТ.

Руководитель Госинспекции труда в УР рассказала о фактах несоблюдения законодательства хозяйствующими субъектами в сфере строительства, административной ответственности за непроведение обучения, уголовной ответственности при нанесении вреда здоровью. "Работодатель обязан не допускать к работе работника, не прошедшего в установленном порядке соответствующее обучение", - напомнила Светлана Шекунова.

Сергей Шерстобит обратил внимание на то, что Учебным центром профсоюзов УР с учётом требований постановления Правительства РФ № 2464 были подготовлены новые программы повышения квалификации дополнительного профессионального образования, в т.ч. обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, оказанию первой помощи пострадавшим, использованию средств индивидуальной защиты и другие. Специалистами проводится проверка знаний по охране труда. Обучение проводится здесь в различных формах – очной, дистанционной (посредством цифровых платформ) и выездной (на территории заказчика). Образовательные программы слушателям помогают осваивать высококвалифицированные преподаватели и практикующие специалисты.

Если же вы также желаете усовершенствовать работу коллектива в организации и наполнить его новыми полезными знаниями, записывайтесь на обучение по телефонам: (3412) 43-21-64, 43-30-56. Учебный центр профсоюзов находится в Ижевске по адресу: улица Красногеройская, 18.


  

Источник: ПРОФСОЮЗЫ УДМУРТИИ (vk.com)